наверх

Документы
СТАНДАРТ подготовки и направления адвокатских запросов

04.24.2023 

СТАНДАРТ
подготовки и направления адвокатских запросов
СТАНДАРТ ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ

04.24.2023 

СТАНДАРТ
ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ
Обзор дисциплинарной практики Адвокатской палаты Челябинской области за 2022 год

02.21.2023 

Обзор дисциплинарной практики
Адвокатской палаты Челябинской области за 2022 год
Разъяснения Совета АПЧО

02.02.2023 

Разъяснения Совета АПЧО

Больше документов

Научно-консультативный совет при Адвокатской палате ЧО

Научно-консультативный совет при АПЧО

19.03.2020

30 мая 2019 года на заседании Совета Адвокатской палаты Челябинской области было утверждено Положение о Научно-консультативном совете при Адвокатской палате Челябинской области, а так же состоялось первое заседание обновленного Научно- консультативного совета, председателем которого был избран Камалов Олег Александрович - адвокат, кандидат юридических наук, интервью с которым публикуем ниже.

Олег Александрович, какие цели и задачи преследует работа Научно -консультативного совета?

Научно - консультативный совет создан по решению Совета Адвокатской палаты Челябинской области на неопределенный срок, в целях оказания содействия Совету Палаты в выполнении требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»  об информационном обеспечении адвокатов, об осуществлении методической и научно-консультативной деятельности, о представительстве и защите интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и организациях.

Основными задачами совета является разработка научно обоснованных рекомендаций по вопросам организации и деятельности адвокатуры, нормативно - правовому и организационно - методическому обеспечению её деятельности.

Для реализации указанных задач Научно- консультативный совет осуществляет научно - исследовательскую работу по наиболее проблемным вопросам адвокатской деятельности, готовит заключения, разъяснения и методические рекомендации по отдельным вопросам применения законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности, рассматривает документы по поручению Совета Палаты и готовит по ним заключения, разъяснения, рекомендации, рассматривает проекты законов и иных нормативных правовых актов по вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры, изучает и готовит предложения по вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры, изучает и готовит предложения по вопросам совершенствования законодательства об адвокатуре.

Чем отличается обновленный состав Научно -консультативного совета?

В настоящий момент в состав совета входят представители науки и практические работники, имеющие опыт работы в адвокатуре, суде, преподаватели ВУЗов.  

Мы приняли решение о расширении состава и привлечения иных представителей юридического сообщества, для более полноценного решения, поставленных перед нами задач. Совет изначально предназначен для решения вопросов, которые возникают в связи с деятельностью Адвокатской палаты, вопросов организации адвокатского сообщества. В последнее время все эти вопросы становятся всё более актуальными. Мы должны создать основу или можно сказать базу, для тех решений, которые будет принимать Адвокатская палата.  

Все члены обновленного состава Научно- консультативного совета имеют значительные достижения в области права, на которой специализируется, каждый из них имеет ученую степень.

Одним из ярких представителей Научно- консультативного совета является адвокат, кандидат юридических наук и писатель Борохова Наталья Евгеньевна. Наталья Евгеньевна является автором множества учебно - методических и научных работ, специалистом по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей.

Так же, членом нашего совета является Кириенко Михаил Сергеевич - председатель Совета молодых адвокатов, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Челябинской области, доцент, кандидат юридических наук, один из авторитетных адвокатов по уголовным делам в Челябинской области.

Ирина Николаевна Князева - судья Челябинского областного суда в отставке,  преподаватель, кандидат юридических наук, специалист по конституционно - муниципальному праву.  

Кузьмин Андрей Георгиевич - выдающаяся личность. Андрей Георгиевич начинал свою деятельность в качестве адвоката, в настоящее время судья Арбитражного суда Челябинской области в отставке, доктор юридических наук, профессор кафедры «Теория государства и права, конституционное и административное право» ЮУрГУ.

Овчинникова Олеся Владимировна длительное время совмещает научную и адвокатскую деятельность, является кандидатом юридических наук, доцентом кафедры «Гражданское право и гражданское судопроизводство» Южно- Уральского государственного университета.

Подшивалов Тихон Петрович занимает должность заместителя декана Юридического института Южно - Уральского государственного университета по науке, по сути, возглавляет научную работу юридического института, активно занимается научными публикациями.

Полякова Наталья Анатольевна - адвокат с огромным опытом работы адвокатом и преподавателя ВУЗа, кандидат юридических наук.

Торопов Алексей Владимирович - адвокат, известный специалист в области арбитражного процесса и гражданского права.

Олег Александрович, почему назрел вопрос о создании Научно- консультативного совета при Адвокатской палате Челябинской области ?

Научно- консультативный совет был создан для помощи Адвокатской палате Челябинской области в решении вопросов, связанных с её деятельностью, как негосударственной некоммерческой организации, основанной на обязательном членстве адвокатов нашего субъекта, а так же вопросов организации адвокатского сообщества. Совет Адвокатской палаты может выносить разъяснения о применении ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», разъяснения о том, как действовать адвокату в сложной этической ситуации, о том как вести себя в конфликте интересов с другим адвокатом, о действиях адвоката при попытках проведения у него обыска или допроса адвоката в качестве свидетеля. Безусловно, в состав Совета Адвокатской палаты Челябинской области входят наиболее опытные и высококвалифицированныеадвокаты, но иногда они сталкиваются с проблемными вопросами, которые требуют наиболее глубокого изучения и научного обоснования, Научно - консультативный совет призван в этих случаях найти дополнительную научную аргументацию, создать теоретическую базу для решений, которые принимает Адвокатская палата Челябинской области и в частности Совет Адвокатской палаты.

Какие вопросы рассматривает Научно - консультативный совет на своих заседаниях?

Одна из тем, которая обсуждалась нами на последнем заседании Научно - консультативного совета при Совете Адвокатской палаты Челябинской области - о наличии правовых оснований для прекращения обязанностей адвоката, осуществляющего защиту по уголовному делу на основании соглашения, в случае нарушения доверителем условий соглашения о выплате адвокату вознаграждения.  

Актуальным является вопрос о правовой оценке способов и последствий реагирования адвоката, осуществляющего защиту по уголовному делу на основании соглашения, на неисполнение доверителем обязательств по оплате вознаграждения адвокату по данному соглашению. Нами было выделено два основных подхода. К окончательному решению мы не пришли, но научная деятельность в том и заключается, сложно придти к какому то окончательному решению , но можно попытаться найти путь. Нами было выделено два подхода.  

Традиционный подход представлен, в частности, Адвокатской палатой Санкт- Петербурга, и заключается в недопустимости отказа адвоката от защиты по уголовному делу, независимо от оплаты по соглашению.  

По нашему мнению, в пользу такого подхода свидетельствует буквальное толкование ст. 45 УПК РФ.

Вместе с тем, последовательное применение данного подхода вызывает значительные трудности практического порядка, и, как отмечается критиками первого подхода, стимулирует недобросовестное поведение со стороны доверителей.  

Второй подход, представлен Адвокатской палатой города Москвы, и состоит в том, что неоплата вознаграждения по соглашению при соблюдении определенных условий рассматривается, как основание для расторжения (прекращения действия) соглашения, как гражданско-правового договора, вследствие чего, отпадает основание для осуществления адвокатом защиты по уголовному делу. Иными словами, в основу второго подхода положено разграничение таких понятий как «отказ от защиты» (уголовно-процессуальная категория) и «отказ от соглашения» (гражданско-правовая категория»).  

В настоящий момент, Научно - консультативным советом было принято решение направить запросы в юридические институты, для того чтобы собрать, как можно больше мнений представителей науки, после чего, нами будет подготовлено заключение, которое будет представлено Совету Адвокатской палаты Челябинской области, для принятия мер к реализации рекомендаций, указанных в заключении.

Сейчас мы видим путь, при каких условиях адвокат проявляя максимальную добросовестность со своей стороны, сделав все, что от него зависит и максимально, позаботившись об интересах доверителя, все таки будет иметь основания для отказа от договора, и как следствие для выхода из дела. Но для этого нужно определить, при каких условиях будут соблюдаться критерии добросовестности со стороны адвоката, а так же необходимости такого действия. Мы считаем это вопрос нуждается вы дополнительном изучении.

Олег Александрович, каков порядок обращения в Научно - консультативный совет при Совете Адвокатской палаты Челябинской области за разъяснениями и рекомендациями по вопросам применения законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности?

Запросы на дачу разъяснений и рекомендаций к нам поступают от Совета Адвокатской палаты Челябинской области. В соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката, адвокат при возникновении сложной ситуации по вопросам адвокатской деятельности, вправе обратится за разъяснением в Совет Адвокатской палаты субъекта. Соотвественно, если Совету Адвокатской палаты потребуется дополнительное научное обоснование  и исследование, тогда данный вопрос выносится на обсуждение в заседании Научно - консультативного совета при Совете Адвокатской палаты Челябинской области.

Каким образом организуется деятельность Научно - консультативного совета ?

Деятельность Научно - консультативного совета при Совете Адвокатской палаты Челябинской области основывается на принципах равноправного и свободного обсуждения вопросов и принятия решений. Заседания Научно - консультативного совета созываются председателем и проводятся по мере необходимости. Для участия в заседаниях могут приглашаться специалисты различных отраслей знаний. Решения принимаются большинством голосов и носят рекомендательный характер. При этом член Научно - консультативного совета, не согласный с решением Научно - консультативного совета, вправе письменно изложить особое мнение. В своей деятельности Научно - консультативный совет устанавливает связи и поддерживает контакты с аналогичными советами Адвокатских палат других субъектов РФ, советами правоохранительных и судебных органов, учеными советами юридических научно - исследовательских институтов и учебных заведений.  



Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь