наверх

Документы
СТАНДАРТ подготовки и направления адвокатских запросов

04.24.2023 

СТАНДАРТ
подготовки и направления адвокатских запросов
СТАНДАРТ ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ

04.24.2023 

СТАНДАРТ
ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ
Обзор дисциплинарной практики Адвокатской палаты Челябинской области за 2022 год

02.21.2023 

Обзор дисциплинарной практики
Адвокатской палаты Челябинской области за 2022 год
Разъяснения Совета АПЧО

02.02.2023 

Разъяснения Совета АПЧО

Больше документов

О внесении дополнений в Положение о социальной поддержке адвокатов

Решение - О внесении дополнений в Положение о социальной поддержке адвокатов

29.10.2020

 

454080 г. Челябинск ул. Тернопольская 6 тел/факс +7(351) 225-18-37, 225-18-34, 

Расчетный счет – 40703810600120000533  Кор. счет – 30101810400000000779 

БИК – 047501779  ИНН – 7451190082  КПП – 745101001

ПАО «Челябинвестбанк» г. Челябинска

www.apcho.fparf.ru                                                        apcho.palata@mail.ru


 

 

Утверждено 18 Конференцией адвокатов

Адвокатской палатой Челябинской области

от «___» ____________ 2021 года

 

 

РЕШЕНИЕ

Совета адвокатской палаты Челябинской области 

(О внесении дополнений в Положение о социальной поддержке адвокатов)

 

29.10.2020г.                                                                                           г. Челябинск

 

 

Дополнить п.п. «б» п.2.3., который изложить в следующей редакции - «адвокатам, ушедшим на пенсию по возрасту на общих основаниях, имеющих стаж работы в АПЧО не менее 15 лет, оказывается социальная поддержка к Дню Победы и к дню пожилого человека».

Дополнить главу 4 подпунктом 4.2.4., который изложить в следующей редакции - «по основаниям, изложенным в п.п. «б», п 2.3. - 4000 рублей.

 

 

 

 

Президент Адвокатской палаты 

Челябинской области

И.З.Казаков

 


Принято 16 Конференцией адвокатов

Адвокатской палаты

Челябинской области

от 21 декабря 2018 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О мерах социальной поддержки адвокатов и порядке предоставления материальной помощи адвокатам- пенсионерам, прекратившим статус адвоката 

в Адвокатской палате Челябинской области

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Настоящее Положение принято с целью поднятия престижа статуса адвоката, повышения уровня социальной защищенности, а также поддержания корпоративного духа членов Адвокатской палаты Челябинской области.

Адвокатская палата Челябинской области считает своим долгом отмечать важные события в личной жизни адвокатов, сотрудников аппарата Палаты и ветеранов адвокатуры Челябинской области, а также оценивать степень верности адвокатскому долгу, выражающуюся в продолжительной работе и во вкладе в воспитание и обучение молодых адвокатов профессиональному мастерству и нравственным началам адвокатской деятельности.

1.2.  Настоящее Положение определяет порядок и условия социальной поддержки и материальной помощи адвокатам, а также адвокатам - пенсионерам после прекращения статуса адвоката в Адвокатской палаты Челябинской области в случаях, определяемых данным Положением.

1.3.  Источником средств на социальную поддержку и оказание материальной помощи являются ежемесячные отчисления адвокатов и иные поступления в объеме, предусмотренном на эти цели сметой доходов и расходов, утверждённой Конференцией Адвокатской палаты Челябинской области.

1.4.  Меры социальной поддержки и оказания материальной помощи адвокатам и адвокатам  пенсионерам после прекращения статуса адвоката могут быть приостановлены и или полностью прекращены, если для их предоставления у Адвокатской палаты Челябинской области не окажется достаточно средств.

1.5.  Действие настоящего Положения распространяется только на адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области и адвокатов - пенсионеров после прекращения статуса адвоката в Адвокатской палате Челябинской области.

1.6. Законодательство Российской Федерации не обязывает организации оказывать социальную поддержку и выплачивать материальную помощь. Соответственно настоящее Положение не является обязательством Палаты перед адвокатами и адвокатами - пенсионерами, прекратившими статус адвоката, и не может являться основанием для взыскания с Адвокатской палаты Челябинской области средств на социальную поддержку и материальной помощи, предусмотренной настоящим Положением.

 

2. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

2.1.  Под материальной помощью понимается социально-экономическая услуга, состоящая в представлении денежных средств. 

2.2.  Материальная помощь, оказываемая Адвокатской палатой Челябинской области для адвокатов и адвокатов - пенсионеров после прекращения статуса адвоката, имеет разовый, или регулярный - ежемесячный характер.

2.3.  Социальная поддержка и материальная помощь оказывается:

а)    адвокатам, попавшим в трудную жизненную ситуацию:

-         заболевание, повлекшее за собой приостановление статуса адвоката, в связи с
невозможностью исполнения им адвокатских обязанностей,

-         родственникам умершего адвоката, или вступление в силу решения суда об объявлении лица (адвоката) умершим,

-         пострадавшим, в результате стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций,

б)    адвокатам, ушедшим на пенсию по возрасту на общих основаниях и прекратившим статус адвоката в АПЧО. Социальная поддержка данной категории адвокатов выплачивается им по достижении ими 70 лет, и имеющими адвокатский стаж в Адвокатской палате Челябинской области не менее 35 лет.

Примечание:

п.б,ч.2.3. не распространяется на адвокатов, статус которых прекращен на основании приговора суда за совершенное преступление, либо по решению Совета АПЧО за совершенный дисциплинарный проступок, а также на адвокатов имеющих право на получение пенсии по иным основаниям (судьи, работники прокуратуры, следственного комитета, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС и т.д.),

в)    в памятные даты и государственные праздники,

Социальная поддержка и материальная помощь может быть оказана и в иных случаях по решению Совета АПЧО.

 

3.       ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРКИ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

3.1.  Решение о социальной поддержке и материальной помощи, оказываемой Адвокатской палатой Челябинской области, принимается Советом Адвокатской палаты Челябинской области на основании письменного заявления адвоката или адвоката-пенсионера, прекратившего статус адвоката, на имя Президента палаты. К заявлению прилагаются: документы подтверждающие основания к выплатам материальной помощи. Для пенсионеров (копия пенсионного удостоверения, выписка из решения Совета палаты о прекращении статуса адвоката, копия паспорта, для подтверждения возраста, сведения о стаже адвокатской деятельности в адвокатуре Челябинской области).

По представлению Президента АПЧО и решению Совета АПЧО адвокат- пенсионер может быть ограничен или лишен социальной и пенсионной поддержки за дискредитирующие действия, порочащие честь, достоинство и звание адвоката, в период его адвокатской деятельности.

3.2.  Решение о социальной поддержке и оказании материальной помощи принимается Советом палаты не позднее 30 (тридцати) дней с момента регистрации заявления.

3.3.  Принятое Советом палаты положительное решение об удовлетворении заявления о социальной поддержке и выделении материальной помощи оформляется распоряжением Президента палаты с указанием Ф.И.О., объема помощи, срока выплаты, основания для выплаты и ссылки на пункты настоящего Положения.

3.4.  Выплата денежных средств пенсионеру, прекратившему статус адвоката, производится в индивидуальном порядке начиная с 01 января года, следующего за календарным годом в течении которого Советом Адвокатской палаты было принято решение о выплате.

 

4.       РАЗМЕРЫ ОКАЗЫВАЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

4.1.  Работающие адвокаты со стажем адвокатской деятельности в АПЧО - 40 лет и выше освобождаются от ежемесячных обязательных отчислений на нужды Адвокатской палаты.

4.2.  Размеры оказываемой материальной помощи с целью социальной поддержки адвокатов и адвокатов-пенсионеров, превративших статус адвоката, определены на основании имеющихся материальных возможностей и с учетом предполагаемого финансовогоположения Адвокатской палаты Челябинской области на ближайшие годы в размерах:

 

4.2.1.  По основаниям, предусмотренными п.п. «а», п.2.3. Положения, - до 50 000 руб.

4.2.2.  По основаниям, предусмотренными п.п. «б» п.2.3. Положения - для адвокатов- пенсионеров со стажем адвокатской деятельности в АПЧО от 35 до 40 лет, прекративших статус адвоката и по достижении ими 70 лет - 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

                                                                                                                                             *

4.2.3.  По основаниям, предусмотренными п.п. «г» п.2.3, для адвокатов-пенсионеров состажем адвокатской деятельности 40 лет и выше, а также для адвокатов-пенсионеров, имеющих особые заслуги перед АПЧО по представлению Президента АПЧО и решению Совета АПЧО со стажем адвокатской деятельности от 35 лет и выше, прекративших статус адвоката и по достижении ими 70 лет - 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

В состав сумм подлежащих указанным выше выплатам не входят затраты на налоговые отчисления и банковское обслуживание.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.3.  В адвокатский стаж, предусмотренный в Положении, входит период времени приостановленного статуса, связанного с болезнью адвоката, препятствующей исполнению им адвокатской деятельности, а также приостановления статуса адвоката, связанного с беременностью, родами и уходом за ребенком.

4.4.  Материальная помощь с целью социальной поддержки пенсионеров, прекратившими статус адвоката, может быть перечислена по безналичному расчету на банковский счет пенсионера, либо выдана из кассы Адвокатской Палаты наличными средствами.

4.5.  Материальная помощь с целью социальной поддержки адвокатов и адвокатов- пенсионеров, прекративших статус адвоката, выплачивается за счет целевых средств Адвокатской палаты Челябинской области, предусмотренных сметой доходов и расходов на отчетный период в соответствии с целевым назначением.

4.6.  Настоящее Положение утверждается решением Конференции Адвокатской палаты Челябинской области. Изменения и дополнения в Положение могут быть внесены решением Конференции Адвокатской палаты по инициативе Совета АПЧО.

4.7.  Контроль за использованием средств, предназначенных для оказания материальной помощи с целью социальной поддержки адвокатов и адвокатов-пенсионеров прекративших статус адвоката, осуществляют: Президент Адвокатской палаты Челябинской области, Совет палаты, Ревизионная комиссия палаты, Главный бухгалтер АПЧО.

4.8.Отчет об использовании средств, предназначенных для материальной помощи с целью социальной поддержки адвокатов и адвокатов, прекративших статус адвоката, в связи с уходом на пенсию, представляется Президентом одновременно с годовым отчетом на ежегодной Конференции адвокатов Адвокатской палаты Челябинской области.

 

Президент

адвокатской

палаты Челябинской области

И.З. Казаков

 

 



Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь