наверх

Документы
СТАНДАРТ подготовки и направления адвокатских запросов

04.24.2023 

СТАНДАРТ
подготовки и направления адвокатских запросов
СТАНДАРТ ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ

04.24.2023 

СТАНДАРТ
ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ
Обзор дисциплинарной практики Адвокатской палаты Челябинской области за 2022 год

02.21.2023 

Обзор дисциплинарной практики
Адвокатской палаты Челябинской области за 2022 год
Разъяснения Совета АПЧО

02.02.2023 

Разъяснения Совета АПЧО

Больше документов

Разъяснения Совета АПЧО

Разъяснения Совета АПЧО

30.12.2020

 

 24 декабря 2020г.                                                                                                   г.Челябинск 

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ 

В связи с возникшими вопросами о правовой неопределенности  по вопросу о правомерности получения оплаты вознаграждения адвоката на личный банковский счет (банковскую карту при осуществлении безналичных расчетов адвокатами, осуществляющими деятельность в адвокатских кабинетах) и в соответствии с п.п.19 п.3 ст.31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» Совет адвокатской палаты Челябинской области  

                                                   РАЗЪЯСНЯЕТ:
 

Рассмотрев и обсудив Разъяснение Научно-консультативного совета при Совете Адвокатской палаты Челябинской области   от 23 декабря 2020г., Совет адвокатской палаты считает необходимым  разъяснить, что: 

В соответствии с пунктом 6 статьи 21 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее – Закон об адвокатуре) вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчётный счёт адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением. В развитие данной нормы Советом Адвокатской палаты Челябинской области 29 апреля 2010 года утверждено Положение о соглашении об оказании юридической помощи, пункты 6 и 12 которого также содержат указание на обязанность адвоката независимо от вида адвокатского образования обеспечить внесение суммы вознаграждения в кассу адвокатского образования либо перечисление на расчётный счёт адвокатского образования.

Таким образом, применимые положения законодательства предусматривают два различных способа принятия денежных средств в зависимости от формы расчётов:

- при расчётах наличными денежными средствами вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, подлежит обязательному внесению в кассу адвокатского образования;

- при расчётах в безналичной форме вознаграждение подлежит перечислению на расчётный счёт адвокатского образования.

В силу статьи 20 Закона об адвокатуре адвокатский кабинет является одной из форм адвокатского образования, не имеющий статуса юридического лица. Согласно пункту 4 статьи 21 Закон об адвокатуре адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учреждён адвокатский кабинет.

Особенности открытия расчётных счетов адвокатам предусмотрены Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов". Расчётные счета, в соответствии с пунктом 2.3 Инструкции № 153-И, открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с частной практикой. Для открытия расчётного счета физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, в банк представляются документ, удостоверяющий личность физического лица, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, а для открытия расчётного счета адвокату дополнительно представляются документ, удостоверяющий регистрацию адвоката в реестре адвокатов, и документ, подтверждающий учреждение адвокатского кабинета (пункт 4.8.). При этом, для учёта движения денежных средств, связанных с профессиональной (финансовой) деятельностью, адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, открывается балансовый счёт с кодом № 40802 "Индивидуальные предприниматели".

Согласно пункту 2.2 Инструкции № 153-И текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, с кодом № 40817. В письме Банка России от 18.06.2018 N 18-1-1-11/982 содержатся разъяснения относительно того, что балансовый счёт № 40817 "Физические лица" предназначен для учёта денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и, соответственно, для учёта денежных средств адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, связанных с их профессиональной (финансовой) деятельностью, применяться не может.

Следует учесть имеющуюся судебную практику, согласно которой расчёты, связанные с профессиональной деятельностью адвоката, осуществляются через соответствующие банковские счета (апелляционное определениеВерховного суда Республики Коми от 17.03.2014 по делу № 33-1205/2014, определение Липецкого областного суда от 16.03.2016 по делу № 33-794/2016).

По данному вопросу также неоднократно давались разъяснения адвокатскими палатами субъектов РФ. Так, Совет Адвокатской палаты города Москвы в разъяснении № 8 от 24 сентября 2015 года[1] обратил особое внимание адвокатов, осуществляющих свою адвокатскую деятельность в адвокатских кабинетах, что денежные средства за оказание юридической помощи и компенсация расходов, связанных с осуществлением адвокатской деятельности, должны зачисляться исключительно на счёт адвокатского образования – адвокатского кабинета, а не на личный банковский счёт адвоката.

   Изложенное свидетельствует о том, что получение гонорара адвокатом в безналичной форме посредством перечисления на платёжную карту, принадлежащую адвокату лично (на текущий или лицевой счёт физического лица в банке), является нарушением требований пункта 6 статьи 25 Закона об адвокатуре. 

Следует отметить, что не только зачисление денежных средств, но и расходование денежных средств в безналичной форме постольку, поскольку расходы связаны с адвокатской деятельностью, также должно осуществляться адвокатом с использованием расчётного счёта адвокатского кабинета. В частности,  уплату обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты области необходимо производить с расчётного счёта адвокатского кабинета.    Для обеспечения исполнения адвокатом обязанности по внесению обязательных отчислений, а также в целях контроля соблюдения адвокатом законодательства об адвокатуре, Адвокатская палата вправе запрашивать, а адвокат обязан по запросу Адвокатской палаты предоставить реквизиты расчётного счёта адвокатского кабинета, используемого для ведения расчётов, связанных с профессиональной деятельностью адвоката.

Учитывая интересы доверителей в осуществлении безналичных расчётов,   адвокат, осуществляющий деятельность в адвокатском кабинете, обязан заблаговременно принять меры для того, чтобы обеспечить доверителю возможность безналичной уплаты вознаграждения, в связи с чем такой адвокат обязан открыть в банке расчётный счёт адвокатского кабинета, а отсутствие такого счёта само по себе является нарушением требований пункта 4 статьи 21 Закона об адвокатуре. 

В связи с изложенным, Совет адвокатской палаты Челябинской области считает необходимым дать следующие разъяснения и рекомендации:

1.     Адвокаты, осуществляющие деятельность в адвокатских кабинетах, обязаны открыть в банке расчётный счёт адвокатского кабинета (с кодом 40802) и при получении вознаграждения и компенсации расходов в связи с адвокатской деятельностью в безналичной форме обязаны обеспечить зачисление этих сумм на расчётный счёт адвокатского кабинета.

2.     Отсутствие открытого в банке расчётного счёта адвокатского кабинета, а также получение адвокатом перечислений в безналичной форме на текущий или лицевой счёт физического лица (с кодом 40817) является нарушением законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

3.     Совету Адвокатской палаты Челябинской области   обеспечить контроль соблюдения адвокатами указанных положений закона, в том числе организовать методическую помощь адвокатам в открытии расчётных счетов адвокатских кабинетов.  

Президент адвокатской палаты                                                                                 И.З.Казаков.

 

 



[1] Вестник Адвокатской палаты г. Москвы. 2015. Выпуск № 3(129). С. 37-38.





Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь