Решение О внесении изменений в Положение «Об организации и предоставлении бесплатной юридической помощи в Челябинской области» утвержденное решением Совета АПЧО от 19 апреля 2012г.

Решение О  внесении изменений в Положение   «Об организации и предоставлении бесплатной юридической помощи в Челябинской области» утвержденное решением Совета  АПЧО от 19 апреля 2012г.

28.01.2021

 

454080, г. Челябинск, ул. Тернопольская, д.6/ Сони Кривой, д. 83

Расчетный счет – 40703810600120000533  Кор. счет – 30101810400000000779 

БИК – 047501779  ИНН – 7451190082  КПП – 745101001

«Челябинвестбанк» г. Челябинска

www.advokatfparf.ru


 

 

28 января 2021г.                                                                                                 г. Челябинск

РЕШЕНИЕ

 

О  внесении изменений в Положение   «Об организации и предоставлении бесплатной юридической помощи в Челябинской области» утвержденное решением Совета  АПЧО от 19 апреля 2012г.

 

 

 

 В связи   с необходимость внесения изменений по  оказанию бесплатной юридической помощи  адвокатами Челябинской области   Совет Адвокатской палаты Челябинской области 

 

РЕШИЛ:

1.     Пункт 1  изложить  с следующей редакции  - «Настоящее Положение, определяющее организацию и порядок оказания бесплатной юридической помощи на территории Челябинской области,  разработано в целях реализации Федерального закона от 24 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Закона Челябинской области от …  «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области», Постановления правительства Челябинской области … и Соглашения, заключенного Адвокатской палатой Челябинской области с Главным управлением юстиции Челябинской области».

 

2.    Пункт 3 изложить следующей редакции -  «Действие Положения распространяется  на адвокатов, сведения о которых внесены в Реестр адвокатов Челябинской области и включены в Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Челябинской области».

 

3.    Пункт  4 изложить в следующей редакции «Каждый адвокат, независимо от формы образования, вправе претендовать на участие в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, для включения в Список адвокат направляет в Адвокатскую палату Челябинской области (далее –АПЧО) заявление по утвержденной форме (Приложение № 1 к настоящему Положению) о своем желании участвовать в оказании бесплатной юридической помощи.

 

4.    Пункт 5  утратил силу.

 

5.     Пункт 7 изложить в следующей редакции  - «Адвокатская палата Челябинской области ежегодно, не позднее 15 ноября  текущего года сформированный Список адвокатов, участвующих в программе по оказанию бесплатной юридической помощи   направляет в Главное управление юстиции по Челябинской области (далее Юстиция), последний не позднее 15 декабря  заключает с АПЧО соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами и не позднее 31 декабря опубликовывает  Список адвокатов в средствах массовой информации.

 

6.     Пункт 11 изложить в следующей редакции - «По завершении работы, определенной соглашением сторон, адвокат для оплаты своего труда в срок  не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным представляет в Адвокатскую палату Челябинской области   отчет по утвержденной форме».

 

7.     Пункт 12 утратил силу.

 

8.    Пункт  13 изложить в следующей редакции – «Адвокатская палата Челябинской области проводит проверку  представленных документов, подтверждающих правомерность, вид и объем выполненной работы, а также расходы адвокатов, составляет сводную заявку в соответствии с утвержденной формой. Сводная заявка направляется в Юстицию не позднее 9 числа каждого месяца, следующего за отчетным».

 

9.     Пункт 19 изложить в следующей редакции –  «Адвокат обязан:

·      Соблюдать настоящее Положение;

·      Своевременно представлять в Адвокатскую палату Челябинской области пакет документов по выполненной бесплатной юридической помощи;

·      Вести адвокатское производство с копиями документов по выполненной работе;

·      По требованию президента и вице-президента АПЧО представлять  запрашиваемые документы, а также объяснение, относящиеся к предмету оказания бесплатной юридической помощи».

 

10.  Пункт 21 изложить в следующей редакции –  «Координатор:

·      Обеспечивает размещение дежурного адвоката, осуществляющего оказание гражданам бесплатной юридической помощи;

·      Организует прием населения по установленному графику и обеспечивает его соблюдение;

·      Принимает меры по извещению населения о предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан.»

 

11.   Пункт 22 изложить в следующей редакции –  «Адвокатская палата Челябинской области:

·      Организует участие адвокатов в деятельности государственной системы  бесплатной юридической помощи на территории Челябинской области;

·      Разрабатывает и утверждает на заседании  Совета палаты «Положение об организации и предоставлении бесплатной юридической помощи в Челябинской области»;

·      Разрабатывает и оказывает методические рекомендации адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь;

·      Осуществляет представительство и защиту прав адвокатов в органах государственной власти Челябинской области по вопросам предоставления бесплатной юридической помощи и возмещения расходов по ее оказанию;

·      Осуществляет информационное обеспечение населения и поддерживает связь со средствами массовой информации по вопросам предоставления бесплатной юридической помощи;

·       Организует проверку жалоб, связанных со срывом дежурств, отказом, бездействием, некачественным оказанием бесплатной юридической помощи».

 

 

Президент Адвокатской палаты

Челябинской области                                                                                  И.З. Казаков