наверх

Документы
СТАНДАРТ подготовки и направления адвокатских запросов

04.24.2023 

СТАНДАРТ
подготовки и направления адвокатских запросов
СТАНДАРТ ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ

04.24.2023 

СТАНДАРТ
ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ
Обзор дисциплинарной практики Адвокатской палаты Челябинской области за 2022 год

02.21.2023 

Обзор дисциплинарной практики
Адвокатской палаты Челябинской области за 2022 год
Разъяснения Совета АПЧО

02.02.2023 

Разъяснения Совета АПЧО

Больше документов

Разъяснения Совета АПЧО

Разъяснения Совета АПЧО

02.02.2023


                                                              Утверждено Решением Совета Адвокатской
                                                           палаты Челябинской области  « 02 » февраля 2023г.



«02» февраля 2023г.                                                                                                   г.Челябинск


РАЗЪЯСНЕНИЯ

       Решением Совета ФПА РФ от 15.12.2022 утверждено Разъяснение КЭС ФПА РФ (далее Разъяснение) по вопросам применения пункта 2 статьи 13 Кодекса профессиональной этики адвоката.
      Вместе с тем, в Совет адвокатской палаты Челябинской области поступают запросы относительно порядка применения некоторых положений Разъяснения в практической деятельности адвоката по оказанию юридической помощи.
        Учитывая, что отдельные пункты разъяснения носят оценочный характер, требующий дополнительного толкования, и в соответствии с п.п.19 п.3 ст.31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» Совет адвокатской палаты Челябинской области  

                                                            РАЗЪЯСНЯЕТ:

     Разъяснение КЭС ФПА РФ, принятое в пределах своих полномочий и утвержденное Решением Совета ФПА РФ, подлежит безусловному исполнению адвокатами.
    Пункт 4.1.Разъяснений гласит: «Гражданско-правовая природа соглашения об осуществлении защиты по уголовному делу не исключает включение сторонами в указанное соглашение условия о праве отказаться от исполнения обязательств по соглашению (в одностороннем порядке отказаться от соглашения) в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) другой стороной обязанности по выплате адвокату вознаграждения. С учетом очевидно различного уровня юридической грамотности указанное выше условие должно быть отдельно и особо разъяснено доверителю».
     В связи с данным положением считаем необходимым указать, что в соглашении должны быть четко и недвусмысленно отражены условия, позволяющие его расторгнуть по инициативе адвоката, с обязательным указанием того, что зафиксированный отказ доверителя оплачивать вознаграждение рассматривается как согласованное сторонами условие, влекущее  возможность одностороннего отказа адвоката от исполнения обязательств по соглашению. Такие условия соглашения наряду с фразой «экземпляр соглашения получен» требуют подписания доверителем отдельно (в тексте соглашения под данными условиями особо).
Для расторжения соглашения требуются  зафиксированные  уведомление адвокатом доверителя о необходимости оплатить вознаграждение и предупреждение  с указанием на прекращение обязательств в определенную дату.
Такие условия соглашения применимы, если само соглашение позволяет точно и однозначно определить размер и сроки уплаты вознаграждения.

Пока соглашение не расторгнуто в порядке в нем согласованном, адвокат не вправе отказаться от защиты при наличии задолженности со стороны доверителя.
   Очевидность и намеренность нарушения доверителем условия соглашения о вознаграждении может быть доказана: письменным безмотивным отказом, длительностью неисполнения обязательств, существенным нарушением сроков оплаты по частям  и т.п.     Пункт 4.2 Разъяснения гласит: « Вне зависимости от конкретных оснований прекращения осуществления адвокатом защиты по уголовному делу, адвокату, действуя добросовестно, следует предпринять все разумные и достаточные меры для обеспечения непрерывности защиты подозреваемого (обвиняемого) и иных гарантий соблюдения прав и законных интересов указанного лица. В связи с этим необходимо учитывать следующие обстоятельства:
О прекращении адвокатом представления интересов, доверитель и орган, в производстве которого находится уголовное дело, должны быть уведомлены заблаговременно  (до даты ближайшего судебного заседания, до даты ближайшего следственного действия) в целях предоставления возможности органу, в производстве которого находится уголовное, произвести назначения  защитника в порядке ст.ст.50, 51 УПК РФ, а также в целях предваряющего разъяснения органом предварительного следствия/судом доверителю права на приглашение другого защитника.
Прекращение адвокатом представления интересов доверителя (подзащитного) недопустимо накануне разрешения вопросов неотложного характера (мера пресечения с лишением свободы; предъявление обвинения; ознакомление с материалами уголовного дела с ограниченным сроком ознакомления; накануне окончания длительного рассмотрения дела и т.п.), что может быть расценено, как злоупотребление правом со стороны адвоката.
Кроме того, следует допустить возможность участия адвоката, расторгнувшего соглашение, продолжить участие в защите по назначению при согласии на это адвоката.

Приложение: Примерный порядок (алгоритм) расторжения Соглашения об оказании юридической помощи.

Президент Адвокатской палаты
Челябинской области                                                                                       И.З.Казаков.


                                                           ПРИМЕРНЫЙ

ПОРЯДОК (АЛГОРИТМ) РАСТОРЖЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ
ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

1.    Соглашение об оказании юридической помощи (далее Соглашение) может быть расторгнуто по соглашению сторон путем подписания документа, отражающего факт прекращения действия Соглашения с определенной даты, а также взаимные права и обязанности сторон после расторжения Соглашения.
2.    Доверитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Соглашения путем уведомления Адвоката о своем отказе от исполнения Соглашения. Соглашение прекращается с момента получения Адвокатом данного уведомления.
3.    Стороны также предусматривают следующий порядок расторжения Соглашения по взаимной воле сторон при наступлении следующих обстоятельств:
3.1.    В случае, если Доверитель допустит просрочку оплаты вознаграждения Адвоката, предусмотренного  Соглашением, Адвокатом будет направлено в адрес Доверителя уведомление о необходимости в разумный срок оплатить вознаграждение в порядке, размере и сроки, предусмотренные Соглашением, с указанием на необходимость предоставить сведения о причинах просрочки оплаты вознаграждения.
3.2.    В случае, если Доверителем уведомление Адвоката, предусмотренное п.3.1, будет оставлено без ответа в разумный срок, либо Доверитель не предоставит Адвокату обоснованные и разумные основания для просрочки оплаты вознаграждения, которые Адвокат и Доверитель посчитают основанием для изменения сроков и размера оплаты вознаграждения Адвоката, и Доверитель не оплатит вознаграждение Адвоката в срок, указанный в уведомлении и (или) Соглашении, Адвокатом будет направлено Доверителю последующее уведомление о прекращении действия Соглашения в определенную дату, позволяющую Доверителю заблаговременно обратиться к другому адвокату и (или) лицу, оказывающему юридическую помощь.
3.3.    В случае, если Доверителем вознаграждение Адвоката не будет оплачено в установленные сроки и размере до даты, указанной в уведомлении, предусмотренном п.3.2 , Доверитель и Адвокат договорились считать данное обстоятельство основанием для расторжения Соглашения по воле Доверителя, как утратившего интерес в исполнении Соглашения.
3.4.    Уведомления, предусмотренные п.3.1 и 3.2, и бездействие Доверителя по оплате вознаграждения Адвоката на их основании, являются самостоятельным основанием для прекращения исполнения Адвокатом обязанностей по Соглашению.
  

  Президент Адвокатской палаты
  Челябинской области                                                                                     И.З.Казаков.









  


Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь