наверх

Новости
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию

09.04.2024  17:53

Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию
9 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ

Больше новостей

Конкурс студенческих научных работ

О конкурсе студенческих научных работ, проведенном Советом АП Челябинской области

07.10.2020 07:30
0 653

Конкурс студенческих научных работ

В Адвокатской палате Челябинской области состоялось торжественное награждение участников конкурса студенческих научных работ, посвященных проблемам российской адвокатуры. 

Совет Адвокатской палаты Челябинской области проводит данный конкурс ежегодно. Из года в год студенты юридических вузов Челябинска демонстрируют свои способности грамотного изложения, понимания, четкого анализ, аргументированно сформулированных задач и проблем, возникающих у адвокатов при осуществлении профессиональной деятельности.

В рамках конкурса 2020 г. студенты предложили следующие темы научных работ, раскрывающие актуальные проблемы российской адвокатуры:

– Проблемы обеспечения и реализации института адвокатской тайны в уголовном судопроизводстве;

– Дисциплинарное производство в отношении адвоката;

– Уголовная ответственность за воспрепятствование и вмешательство в адвокатскую деятельность;

– Особенности деятельности адвоката в доказывании по уголовным делам;

– Влияние экономической среды на личность адвоката;

– другие работы.

В научной работе на тему «Особенности деятельности адвоката в доказывании по уголовным делам» студентка третьего курса Анастасия Швец, занявшая в конкурсе третье место, рассматривает право защитника собирать и предоставлять доказательства на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, называя это основным способом реализации принципа состязательности, обеспечения равноправия сторон в уголовном судопроизводстве. Автор обозначает ключевые проблемы и сложности, с которыми сталкивается адвокат, реализуя указанную функцию. Подводя итоги, Анастасия Швец предлагает пути решения проблем, сводящиеся к необходимости внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а именно: «более четко и правильно сформулировать статью 86 УПК РФ и включить в часть первую адвоката-защитника, чтобы и он смог собирать доказательства наравне со следователем, что поможет ему опровергать доводы и выводы обвинителя».

«Влияние экономической среды на личность адвоката» – это название работы, занявшей первое место. Ее автор – студент третьего курса Марат Хусаинов – исследует влияние современной коммерциализации в обществе на формирование направлений деятельности адвокатуры и выделяет несколько подходов: начиная от противопоставления предпринимательства адвокатуре, что предполагает отрицательную оценку экономической выгоды при осуществлении адвокатом своих функций, и заканчивая иным подходом, свидетельствующем о том, что не имеет смысла ограничивать возможности адвокатов в России в создании коммерческих организаций по оказанию квалифицированной юридической помощи. «Адвокатура, согласно этому подходу, для более качественного своего развития должна иметь в своем корне предпринимательский аспект», – считает автор. Можно соглашаться или не соглашаться с таким суждением студента, однако полагаем, что это мнение заслуживает, по крайней мере, научного и практического анализа.

Участники конкурса затронули в своих работах целый ряд иных проблем. При их прочтении и оценке комиссия по подведению итогов адвокатского конкурса испытала чувство удовлетворения за подготовку студентов юридических факультетов и, возможно, будущих адвокатов. Выбрать лучшие оказалось нелегко: ребята подошли к раскрытию своих тем с энтузиазмом, делали смелые выводы и формировали свою, далеко не детскую, позицию по рассматриваемой проблеме.

Победителями конкурса студенческих научных работ, посвященных проблемам адвокатуры, стали:

1-е место – Марат Александрович Хусаинов;

2-е место – Андрей Эдуардович Бывакин и Валерия Евгеньевна Ефимкина;

3-е место – Дарья Александровна Шадымова, Дарья Михайловна Каунова и Анастасия Михайловна Швец.

Победителям торжественно вручили дипломы, остальным студентам – благодарственные письма за активное участие в ежегодном конкурсе студенческих научных работ.

Как пояснил президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков: «Профессия адвоката предполагает умение изучать и анализировать стоящую перед ним задачу, просчитать все возможные варианты ее решения. Несомненно, участники конкурса справились и достойно выступили со своими научными работами. Уверен, что те знания и способности, которым ребята обучаются сейчас, пригодятся им в будущей профессии и позволят достичь огромных высот и успехов в сфере защиты прав и интересов граждан нашей страны».

Наталья Басок, пресс-служба АПЧО

Статья на сайте ФПА РФ




Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь