наверх

Новости
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию

09.04.2024  17:53

Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию
9 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ

Больше новостей

Решение Совета ФПА


Р Е Ш Е Н И Е
Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

12.11.2021 12:45
0 415

Решение Совета ФПА

Р Е Ш Е Н И Е
Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

«11» октября  2021 г.                         ​                 ​г.  Москва


О реализации стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров

Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации обращает внимание на то, что требование систематического и непрерывного повышения профессионального уровня адвокатом является не только обязательным в силу прямого указания пп.3 п. 1 ст. 7 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», но и общепринятым в международной практике определением сущностных характеристик и признаков представителей юридической профессии. Являясь неотъемлемой составляющей надлежащего исполнения профессиональных обязанностей, в преломлении принципа независимости и самоконтроля адвокатуры, постоянное совершенствование знаний и самостоятельное повышение профессионального уровня предполагает ответственное исполнение адвокатом данной обязанности в порядке и объеме, установленном органами адвокатского сообщества.

Решением IX  Всероссийского съезда адвокатов от 18 апреля 2019 г. утвержден Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, которым определен минимально необходимый уровень совершенствования знаний в объеме 40 часов в год для адвокатов со стажем менее 3-х лет и 30 часов для адвокатов со стажем более трех лет.

Адвокатским сообществом созданы достаточные инструменты, предоставляющие возможности для повышения профессионального уровня адвокатов в необходимом объеме. Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации на регулярной основе проводятся вебинары с приглашением ведущих специалистов различных отраслей права, действуют обучающие центры в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Ульяновске, проводятся различные научно-практические конференции и т.д.

Учитывая изложенное, Совет ФПА обращает внимание советов адвокатских палат субъектов Российской Федерации на необходимость организации и ведения учета часов повышения квалификации адвокатами палаты. Следует учитывать, что неисполнение адвокатами требований закона и решений органов адвокатского сообщества является самостоятельным дисциплинарным проступком, требующим соответствующего реагирования.

Поскольку неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных законом профессиональных обязанностей по систематическому повышению уровня профессиональных знаний характеризует члена сообщества как лицо, не в полной мере отвечающее требованиям, предъявляемым законом к адвокату, советам адвокатских палат следует учитывать, что адвокат не исполнивший данную обязанность в необходимом объеме, не может быть представлен к наградам адвокатского сообщества или иным видам поощрений. Кроме того, указанные обстоятельства должны учитываться дисциплинарными органами в качестве фактора, характеризующего отношение адвоката к соблюдению этических норм и ценностей профессии, при принятии решения о мере дисциплинарной ответственности адвоката за допущенный проступок.

Кроме того, советам адвокатских палат субъектов Российской Федерации следует разработать и утвердить систему мер поощрения адвокатов, добросовестно исполняющих обязанности по совершенствованию знаний и самостоятельному повышению профессионального уровня на регулярной основе.

Президент​​​​​​​​​Ю.С. Пилипенко



Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь