наверх

Новости
КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена

20.03.2024  20:58

КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена
20 марта состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
Вебинар ФПА 20 марта

13.03.2024  12:11

Вебинар ФПА 20 марта
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
С 8 марта!

08.03.2024  08:36

С 8 марта!
Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев поздравил коллег с Международным женским днем
Вебинар ФПА 28 февраля

26.02.2024  12:32

Вебинар ФПА 28 февраля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

С Новым годом!

Поздравление президента ФПА РФ Юрия Пилипенко

Москва 31.12.2021 08:02
0 730

С Новым годом!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Новым годом! Желаю здоровья, счастья, благополучия, творческой энергии, жизненной гармонии! И еще раз – здоровья!

Минувший год для российской адвокатуры ознаменован важным событием – проведением юбилейного Х Всероссийского съезда адвокатов, на котором были приняты изменения в Кодекс профессиональной этики адвоката. Практика их применения показала, что они способствовали укреплению корпоративных начал и независимости нашей родной адвокатуры!

В очередной, третий раз повышена на 20 процентов оплата труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда. Это особенно важно с учетом того, что для большинства наших коллег осуществление защиты по назначению является основным источником дохода.

Хорошими темпами внедряется в эксплуатацию Комплексная информационная система адвокатуры России. На первом этапе она позволит автоматизировать во всех регионах страны распределение дел по назначению и решить многие организационно-технические вопросы работы адвокатских палат. В дальнейшем, после интеграции в Систему межведомственного электронного взаимодействия, КИС АР значительно облегчит адвокатам взаимодействие как с адвокатскими палатами, так и с судами и другими государственными органами, прежде всего в вопросах оплаты их труда.

Но, делая уверенные шаги по переводу своей профессиональной деятельности в цифровую плоскость, мы не должны забывать о самом главном: как и предыдущие двадцать лет, в новый год адвокатура вступает как независимая самоуправляемая корпорация.

Независимость – основа адвокатской деятельности, закрепленная и в российском законодательстве, и в международно-правовых актах. Без нее невозможна ни полноценная работа органов адвокатского самоуправления, ни эффективная деятельность самих адвокатов в целях защиты прав и интересов доверителей.

В 2022 г. мы будем отмечать 20-летие Закона об адвокатуре и должны сделать все, что в наших силах, для того, чтобы положения нашего профильного закона в готовящейся сейчас новой редакции обеспечивали реальное действие принципов независимости и самоуправления.

Мудрости, оптимизма и стабильности всем в предстоящем году!

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ
Ю.С. Пилипенко

Тема: Поздравление



Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь