наверх

Новости
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию

09.04.2024  17:53

Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию
9 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
Вебинар ФПА 2 апреля

01.04.2024  11:12

Вебинар ФПА 2 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

Манипулирование детьми как способ насолить бывшему супругу

Гости в студии:  Адвокат Адвокатской палаты Челябинской области Денис Смирнов и представитель уполномоченного по правам ребенка Игорь Майоров

24.03.2023 18:13
0 165

Ребенок не марионетка: как бывшим супругам экологично выстроить отношения после развода?

Развод это частое явление в современной жизни. Его не стоит рассматривать с позиции «хорошо» или «плохо», и порой решение о разводе нередко является единственным выходом из сложной ситуации. 

И если поделить имущество с горем пополам как-то можно, то поделить детей или ребенка становится просто нереально. Особенно, когда бывшие супруги еще переполнены взаимными упреками, претензиями, обидами. Часто, чтобы доказать свою правоту или насолить бывшему супругу, тот родитель, с кем остается ребенок по решению суда, может не разрешать встречаться ребенку со вторым родителем. Сюда могут подключаться и другие родственники: бабушки, тети, дяди и так далее.

Ребенок в таких случаях становится заложником ситуации, марионеткой в руках самых близких людей. 

  Сам развод это уже травма для ребенка. Резко меняется уклад его жизни. Вот были рядом и папа, и мама, а вот кого-то из них не стало. Ребенок не понимает, почему так происходит и лишается чувства безопасности. В такой ситуации им легко манипулировать. Ребенок будет соглашаться на любые условия того родителя, с кем он остался, но при этом все сильнее и сильнее скатываться в психологическую травму, если видеться со втором родителем ему будет нельзя. 

Отгородить ребенка от воздействия развода сложно, он все равно оставит отпечаток на жизни ребенка, но снизить негативные последствия можно.

Во-первых, всегда нужно помнить, что любое ваше действие отражается на психике ребенка. То, как вы себя ведете, ребенок может взять в будущем как модель поведения уже со своим супругом или супругой. 

Ребенку для полноценно развития нужны оба родителя, даже если вам больше не нужен муж или не нужна жена, вы навсегда связаны с бывшим супругом вашим общим ребенком. Оба родителя имеют право видеть ребенка. Второй родитель не может видеть ребенка только в одном случае, если его или ее лишили родительских прав. В противном случае, ваше препятствование для встреч второго родителя с ребенком может расцениваться как ущемление его прав и даже насилие. Пусть не в физическом плане, но в психологическом точно. 

Во-вторых, всегда думайте о том, а как будет ребенку от того или иного моего решения? Научитесь договариваться с бывшим супругом, составьте график встреч с четкими правилами, который решит многие претензии и недовольства. 

В-третьих, помните, что костер обид со временем потухнет, а вот нанесенная психологическая травма ребенку останется. Не настраивайте ребенка против второго родителя специально и вызывайте в нем чувство вины за то, что случился развод, не препятствуйте встречам и всегда действуйте исходя из интересов ребенка. 

 

адвокат адвокатской палаты Челябинской области

Денис Смирнов

 




Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь