наверх

Новости
КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена

20.03.2024  20:58

КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена
20 марта состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
Вебинар ФПА 20 марта

13.03.2024  12:11

Вебинар ФПА 20 марта
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
С 8 марта!

08.03.2024  08:36

С 8 марта!
Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев поздравил коллег с Международным женским днем
Вебинар ФПА 28 февраля

26.02.2024  12:32

Вебинар ФПА 28 февраля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

Наша миссия – социализировать несовершеннолетних правонарушителей

Наша миссия – социализировать несовершеннолетних правонарушителей

14.09.2022 19:12
0 192

Наша миссия – социализировать несовершеннолетних правонарушителей
Наша миссия – социализировать несовершеннолетних правонарушителей

О встрече с воспитанниками Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Правовая помощь детям – одна из важнейших миссий и целей адвокатского сообщества. Зачастую вовремя оказанная помощь позволяет предотвратить преступления и правонарушения. Кроме того, она способствует правовому воспитанию граждан.
7 сентября в рамках программы правовой помощи детям благотворительного проекта АП Челябинской области «Мы вместе» совместно с начальником отдела организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи и обеспечения деятельности комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области Главного управления юстиции Челябинской области Ольгой Черногорловой и сотрудником правового отдела ГУ МВД России по Челябинской области майором внутренней службы Сергеем Кузнецовым мы посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Для нас встречи с воспитанниками центра стали уже хорошей традицией.

В ходе встречи я подробно рассказал ребятам об административной и уголовной ответственности, наступающей в их возрасте, а Ольга Константиновна объяснила, как защитить себя, свои права законными способами и куда дети могут обратиться за бесплатной юридической помощью. Сергей Кузнецов в свою очередь показал фильм об ответственности несовершеннолетних.

Почему нам так важна работа именно с детьми из Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей? Считаю, что они нуждаются в нашей квалифицированной помощи и поддержке в первую очередь.

Подопечные центра уже оказались в сложной ситуации, поэтому им необходимо понимать, как действовать в будущем, как быть сейчас. Самое ужасное – это поставить на ребенка клеймо трудного подростка, малолетнего преступника. Необходимо помочь таким детям социализироваться, рассказать, что их проблемы можно решить законным способом, ведь многие из подопечных таких центров не знают, как это сделать. На мой взгляд, в этом и заключается социальная миссия российской адвокатуры: мы же заинтересованы в здоровом и грамотном обществе.
Специфика моей работы такова, что я постоянно встречаюсь с людьми, отступившими от требований закона. Да, среди них есть и те, для кого это привычно. Но я понимаю, что не бывает правонарушителей и преступников по рождению. Представляется, что в свое время у них не было нужных знаний, наставника, который мог бы рассказать и объяснить, что можно жить иначе. Если после наших встреч хотя бы один подросток решит жить по-другому, не нарушая закон, то для нас это уже победа.

Воспитание юных граждан – дело непростое, особенно если это дети из групп риска. Они, безусловно, имеют право на счастливое будущее. Наш проект призван помочь им в этом пути. Именно поэтому мы не ограничиваемся лишь одной встречей в год, а постоянно поддерживаем связь с подопечными центра, чтобы профилактика преступности и социализация оступившихся людей была эффективной, а не существовали «для галочки».

Денис Смирнов, Адвокат АП Челябинской области, председатель благотворительного проекта АП Челябинской области «Мы Вместе»



Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь