Разъяснения Совета АПЧО

Разъяснения Совета АПЧО

30.01.2023


454080 г. Челябинск, ул. Тернопольская, 6 тел/факс 8(351) 225 – 18 – 37, 225 – 18 – 34  
Расчетный счет – 40703810600120000533  Кор. счет – 30101810400000000779
БИК – 047501779  ИНН – 7451190082  КПП – 745301001
ПАО «Челябинвестбанк» г. Челябинска
www.apcho.fparf.ru               apcho.palata@mail.ru

                                                              Утверждено Решением Совета Адвокатской
                                                           палаты Челябинской области 30 января 2023г.




30 января 2023г.                                                                                                   г.Челябинск


РАЗЪЯСНЕНИЯ

В связи с участившимися случаями представления адвокатами ордеров в нарушение законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, регулирующих порядок  оформления и выдачи адвокатам ордеров, а также учитывая обращение Начальника Управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области в Адвокатскую палату о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности за нарушения при заполнении ордеров на осуществление своих полномочий, и в соответствии с п.п.19 п.3 ст.31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» Совет адвокатской палаты Челябинской области повторно  

                                                 РАЗЪЯСНЯЕТ:

Рассмотрев и обсудив Разъяснение Научно-консультативного совета при Совете Адвокатской палаты Челябинской области   от 27 января 2023г., Совет адвокатской палаты считает необходимым  разъяснить, что:

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее – Закон об адвокатуре), в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. На основании этого законоположения Министерством юстиции РФ издан Приказ № 47 от 10.04.2013 "Об утверждении формы ордера", зарегистрированный в Минюсте России 11.04.2013 за № 28095.
Утверждённая таким образом форма ордера предусматривает, в частности, указание регистрационного номера адвоката в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации, номера и даты выдачи удостоверения адвоката, сущности поручения, имени или наименования доверителя, реквизитов соглашения или документа о назначении, выступающих основанием выдачи ордера, должности выдавшего ордер лица.
В развитие указанных норм Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации решением от 04.12.2017 (Протокол №8) утверждён Порядок изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам, предусматривающий, в частности, следующе положения.
Пункт 1.3: Бланки ордеров (рекомендуемый формат А-5) изготавливаются типографским способом или с использованием множительной техники, нумеруются арабскими цифрами, брошюруются в ордерные книжки, прошиваются, концы прошивочных нитей заклеиваются бумагой, на которой указываются номера ордеров в ордерной книжке, скрепляются подписью руководителя адвокатского образования или уполномоченного им лица и печатью соответствующего адвокатского образования.
Пункт 2.5: Адвокат не вправе использовать не полностью заполненный ордер.
Пункт 2.6: Порядок выдачи ордеров адвокатам и отчётности по ним устанавливают совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или руководитель адвокатского образования.
Пункт 3.2: Ответственность за полное и правильное заполнение ордеров и корешков к ним несёт адвокат, которому выдан ордер.
Советом Адвокатской палаты Челябинской области 29 апреля 2010 года утверждено Положение «О порядке изготовления, хранения, учёта и выдачи ордеров», в соответствии с которым ордер является документом строгой отчётности, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием адвокату, для удостоверения полномочий адвоката на исполнение поручений об оказании юридической помощи (п. 1.4). Помарки, подчистки и неоговорённые исправления в ордерах и корешках к ним не допускаются (п. 3.2 Положения). Также предусмотрено, что в графе «основание выдачи ордера» указываются реквизиты соглашения, например: Соглашение № 25 от 1 апреля 2010 г. (пункт 3.6. Положения); в графе «должность лица, выдавшего ордер» указывается должность, фамилия и инициалы выдавшего ордер в именительном падеже (п. 3.10 Положения).     Ордер удостоверяется подписью лица, выдавшего ордер, и заверяется печатью соответствующего адвокатского образования или филиала (п. 3.11 Положения).    
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 7 Закона об адвокатуре адвокат обязан соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции,  и несоблюдение которых влечет дисциплинарную ответственность.

В связи с изложенным:

1.    обращаем внимание адвокатов на необходимость строгого соблюдения требований к порядку оформления и выдачи адвокатам ордеров, которые установлены законодательством об адвокатуре и решениями органов адвокатского сообщества;
2.    координаторам осуществлять строгий контроль за порядком оформления и выдачи ордеров.






Президент адвокатской палаты                                                                                 И.З.Казаков.