наверх

Новости
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Вебинар ФПА 2 апреля

01.04.2024  11:12

Вебинар ФПА 2 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию

9 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ

Москва 09.04.2024 17:53
0 736

Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ (далее – КЭС, Комиссия) рассмотрела жалобы на решения советов региональных палат о прекращении статуса адвоката. В одном случае КЭС пришла к заключению о наличии оснований для отмены решения совета региональной палаты и направления дела на новое рассмотрение в квалификационную комиссию. 

В зале заседаний Совета ФПА РФ находились председатель КЭС – президент ФПА РФ Светлана Володина, заместители председателя Комиссии – советники ФПА РФ Александр Орлов и Василий Раудин, член КЭС – адвокат АП г. Москвы Вячеслав Голенев. 

В режиме видео-конференц-связи в работе КЭС приняли участие члены Комиссии: представитель от Министерства юстиции РФ Елена Савина, представитель от Государственной Думы ФС РФ Иван Сухарев, представитель от Совета Федерации ФС РФ Ирина Рукавишникова, президент АП Калининградской области Евгений Галактионов, президент АП Республики Крым Елена Канчи, вице-президент АП г. Москвы Николай Кипнис, вице-президент АП Санкт-Петербурга Максим Семеняко, председатель Квалификационной комиссии АП Московской области Александр Никифоров, адвокат АП г. Москвы Василий Рудомино.

Дисциплинарное производство

КЭС рассмотрела три жалобы на решения о прекращении статуса адвоката, принятые советами адвокатских палат субъектов РФ.  

В двух случаях Комиссия пришла к заключению об отсутствии оснований для отмены или изменения решения совета региональной палаты. В первом случае установлено, что адвокат совершил ряд проступков: не зарегистрировал соглашение об оказании юридической помощи в документации адвокатского образования; принял наличными денежные средства от доверителя, а впоследствии отрицал факт получения этих средств; самоустранился от исполнения принятых на себя обязательств по соглашению. Статус адвоката прекращен с запретом сдачи квалификационного экзамена сроком на три года. Во втором случае установлены факты неформального общения адвоката с доверителем при посещении доверителя в СИЗО. Статус адвоката прекращен сроком на два года.

В третьем случае КЭС пришла к заключению о наличии оснований для отмены решения совета региональной палаты о прекращении статуса адвоката и о необходимости направления дела на новое рассмотрение в квалификационную комиссию для установления всех фактических обстоятельств, а также для квалификации поведения адвоката.

Запросы и Разъяснение

КЭС приняла в работу запрос Совета АП Санкт-Петербурга по вопросам, связанным с отзывом жалобы, представления, обращения и примирением адвоката с заявителем по дисциплинарному производству. По другому запросу – Совета АП Тамбовской области об уходе адвоката за членами семьи пожилого возраста и инвалидами – решено запросить уточняющую информацию в Адвокатской палате.

Комиссия вернулась к обсуждению проекта Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с заключением адвокатом соглашения об оказании юридической помощи в пользу третьего лица. Проект будет доработан и рассмотрен на следующем заседании.

Анна Стороженко




Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь