наверх

Документы
СТАНДАРТ подготовки и направления адвокатских запросов

04.24.2023 

СТАНДАРТ
подготовки и направления адвокатских запросов
СТАНДАРТ ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ

04.24.2023 

СТАНДАРТ
ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ
Обзор дисциплинарной практики Адвокатской палаты Челябинской области за 2022 год

02.21.2023 

Обзор дисциплинарной практики
Адвокатской палаты Челябинской области за 2022 год
Разъяснения Совета АПЧО

02.02.2023 

Разъяснения Совета АПЧО

Больше документов

СТАНДАРТ ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ

СТАНДАРТ
ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕ-СКОЙ ПОМОЩИ

24.04.2023


СТАНДАРТ
ОКАЗАНИЯ АДВОКАТОМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Настоящий Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи (далее – Стандарт) утвержден в целях формирования единых требований к деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – бесплатная юридическая помощь).
В настоящем Стандарте под доверителем понимается лицо, имеющее право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и обратившееся в установленном порядке за ее получением.  
Стандарт содержит минимальные обязательные требования к деятельности адвоката, оказывающего бесплатную юридическую помощь, и к качеству ее оказания. Установление таких требований не ограничивает адвоката как независимого профессионального советника по правовым вопросам в использовании иных не запрещенных законом средств и способов защиты прав и законных интересов доверителя.
Целями оказания бесплатной юридической помощи являются устранение препятствий в осуществлении прав и свобод граждан, защита их законных интересов, повышение уровня социальной защищенности, а также обеспечение доступа к правосудию.  
Необходимость, последовательность и достаточность совершения адвокатом действий по защите прав и законных интересов доверителя в соответствии со Стандартом определяются в том числе конкретными обстоятельствами обращения доверителя, в соответствии с принципами разумности и добросовестности.
1. Бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с решениями адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

2. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», является обязанностью адвоката.
В связи с этим адвокат:
- обязан принять поручение на оказание бесплатной юридической помощи, направленное ему в порядке, установленном адвокатской палатой субъекта Российской Федерации;
- не вправе отказаться от исполнения принятого поручения на оказание бесплатной юридической помощи, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Адвокат, оказывающий бесплатную юридическую помощь, обязан действовать честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и активно; своевременно совершать необходимые действия по защите прав и законных интересов доверителя, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом, Кодексом профессиональной этики адвоката и положениями настоящего Стандарта.
Обязанности адвоката при оказании бесплатной юридической помощи не отличаются от обязанностей, возникающих в связи с заключением соглашения об оказании юридической помощи, предусматривающего выплату адвокату вознаграждения.

4. Являясь независимым советником по правовым вопросам, адвокат самостоятельно, руководствуясь принципами добросовестности и разумности, определяет круг юридически значимых обстоятельств, правовых задач и средств их разрешения для реализации целей оказания бесплатной юридической помощи.
В целях оказания бесплатной юридической помощи под добросовестностью понимается требование проявления необходимой заботы об осуществлении прав и свобод доверителя, защите его законных интересов, интересов осуществления правосудия, и о недопущении причинения им вреда.
В целях оказания бесплатной юридической помощи под разумностью понимается требование установления правовых оснований, не исключающих возможность защиты правового интереса доверителя, а также соответствия избранных юридических средств и способов защиты прав, свобод и законных интересов доверителя целям оказания бесплатной юридической помощи.    
В оказании бесплатной юридической помощи может быть отказано в случае несоответствия требований доверителя целям оказания бесплатной юридической помощи, а также принципам добросовестности и разумности.

5. Адвокат при оказании бесплатной юридической помощи должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему, к российской адвокатуре, а также к государственной системе оказания бесплатной юридической помощи.
В этой связи адвокат обязан:
уважать права, честь и достоинство доверителя;
обеспечивать сохранение профессиональной тайны в соответствии с ее содержанием, предусмотренным законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, Кодексом профессиональной этики адвоката;  
постоянно совершенствовать знания и профессиональный уровень, в том числе по вопросам, в отношении которых законом предусмотрена возможность оказания бесплатной юридической помощи;
вести достоверный учет оказания бесплатной юридической помощи в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих порядок оказания бесплатной юридической помощи и ее оплаты;  
вести адвокатское производство в соответствии с рекомендациями Федеральной палаты адвокатов;
при оказании бесплатной юридической помощи придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.

6. В процессе оказания бесплатной юридической помощи адвокат:
а) проводит с доверителем беседу, выясняет наличие либо отсутствие обстоятельств, препятствующих оказанию им юридической помощи, заключает с доверителем соглашение об оказании бесплатной юридической помощи;
б) изучает представленные доверителем документы, исходя из презумпции их достоверности, выясняет сущность правового интереса доверителя, определяет возможность и способы его защиты;
в) при необходимости по просьбе либо с согласия доверителя принимает меры к собиранию дополнительных доказательств, необходимых для оказания доверителю юридической помощи;
г) разъясняет доверителю права и обязанности, связанные с защитой его прав и законных интересов, консультирует доверителя по вопросам возможности и способов защиты его правового интереса. По просьбе доверителя адвокат обязан подготовить и передать доверителю текст консультации в письменной форме.
д) по просьбе либо с согласия доверителя готовит и направляет в уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления обращения, необходимые для защиты правового интереса доверителя;
е) в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», по просьбе доверителя готовит для предъявления в суды исковые заявления, заявления, административные исковые заявления о защите прав и законных интересов доверителя; при наличии надлежащим образом оформленных полномочий предъявляет их в суды и осуществляет судебное представительство;
ж) использует иные средства и способы защиты прав и законных интересов доверителя, реализации его правовой позиции, не запрещенные законодательством.

7. В случае невозможности продолжения оказания бесплатной юридической помощи адвокату рекомендуется незамедлительно поставить в известность об этом адвокатскую палату субъекта Российской Федерации с указанием причин.

8. При отмене поручения либо прекращении его исполнением адвокат должен незамедлительно возвратить доверителю все полученные от него подлинные документы по делу, а также доверенность.

9. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по оказанию бесплатной юридической помощи, либо связанных с ними, влечет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также Кодексом профессиональной этики адвоката.


Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь