наверх

Новости
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию

09.04.2024  17:53

Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию
9 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ

Больше новостей

Обращение президента АПЧО И. Казакова к Губернатору Челябинской области А. Текслеру

Обращение президента АПЧО Ивана Казакова к Губернатору ЧО Алексею Текслеру

20.04.2020 13:07
0 2385

Обращение президента АПЧО И. Казакова к Губернатору Челябинской области А. Текслеру


Губернатору Челябинской области
Текслеру А.Л.



                     Уважаемый Алексей Леонидович!

Введенные на территории Челябинской области меры и ограничения в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в еще большей степени предполагает исполнение требований об обеспечении конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Однако, в сложившейся, крайне сложной ситуации, реализация полномочий государства по защите прав граждан на охрану здоровья и жизни только лишь за счет эксплуатации чувства долга адвокатов, при исполнении ими своих адвокатских обязанностей и их дискриминация, по сравнению с другими гражданами России, участвующими в исполнении публичной функции в этот период, недопустимы.

Право на жизнь и охрану здоровья, равно как и право на получение квалифицированной юридической помощи, являются фундаментальными и неотчуждаемыми конституционными правами человека, не подлежащими ограничению, в том числе, в условиях чрезвычайного положения (статьи 20, 41, 48, 56 Конституции РФ). Из этого следует необходимость соблюдения и обеспечения баланса при реализации указанных конституционных гарантий адвокатами в ходе осуществления ими профессиональной деятельности.

В связи с приостановлением рассмотрения судами всех гражданских, административных и большинства уголовных дел, введения режима самоизоляции и объявления периода нерабочих дней, адвокаты в значительной степени утратили возможность осуществления своей деятельности и получения за нее вознаграждения.

У адвокатов, в отличие от работников суда, следствия и дознания, отсутствуют какие-либо социальные гарантии, в том числе гарантии сохранения заработной платы, выражающейся в получении гонорара и поступления иных средств к существованию и содержанию семей. При этом, исполняя обязанности по оказанию бесплатной юридической помощи и осуществления защиты граждан по назначению органов дознания, следствия или суда, адвокат наравне с другими участниками судопроизводства, подвергает опасности свою жизнь, здоровье и здоровье своих близких.

Однако, в случае заболевания, адвокат, в силу существующего нормативного  регулирования, не может рассчитывать на получение каких-либо социальных выплат на основании больничного листа, в случае утраты трудоспособности, а члены его семьи на социальные выплаты в случае смерти адвоката.

         С учетом изложенного, Совет Адвокатской палаты Челябинской области настоятельно ПРОСИТ Вас, в рамках расширения полномочий Руководителей регионов, регламентированных Указом Президента РФ, принять в отношении адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Челябинской области, а также в отношении адвокатских образований, следующие меры поддержки, аналогичные принятым в отношении малого бизнеса:
1. Освободить от уплаты арендных платежей адвокатские образования и их структурные подразделения, арендующие под офис  помещения, являющиеся муниципальной собственностью или собственностью Челябинской области, на период действия режима самоизоляции и нерабочих дней, а адвокатским образованиям – арендаторам иных помещений – компенсировать расходы по аренде.
2. Освободить адвокатские образования, имеющие офисные помещения в собственности, от уплаты земельного налога на период действия нерабочих дней и самоизоляции, введенных в связи с пандемией.
3. Выплатить компенсации за понесенные в этот период затраты на коммунальное обслуживание   офисов адвокатских образований.
4. Установить на территории Челябинской области на период действия  режима  самоизоляции и ограничительных мероприятий, режим нерабочих дней   в целях применения   Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2012г. № 1240 при определении  размера оплаты   вознаграждения  адвоката во время исполнения профессиональных обязанностей по назначению органов дознания, следствия или суда в период ограничительных мероприятий, как за выходные  или приравненные к ним нерабочие дни.  

Выйти с ходатайством в Правительство Российской Федерации о:

1. Введении моратория на платежи адвокатов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское  страхование  за налоговый период  2020 года до 01 декабря 2021 года  (Указанные платежи -  это уплачиваемые каждым адвокатом,  независимо от получения дохода в налоговом периоде, фиксированные взносы). Введение моратория необходимо постольку, поскольку в период режима самоизоляции и нерабочих дней, в отсутствие возможности осуществлять в полном объёме профессиональную деятельность, адвокаты лишены возможности получать вознаграждение.
2. Предоставлении адвокатам отсрочки до 31 декабря 2020 года по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2019 год для тех адвокатов, которые  еще не произвели соответствующие  выплаты (срок по которым истекает 30 апреля 2020 года).  Также предоставить  отсрочку  до конца 2020 года по уплате адвокатами  ежеквартальных сумм НДФЛ за 2020 год, т.к.,  уплатив налоги, адвокат, в отсутствие возможности осуществлять  профессиональную деятельность, остается без средств к существованию на неопределенный период времени.

Адвокатская палата Челябинской области, исходя из имеющихся у нее возможностей, принимает меры, обеспечивающие  соблюдение баланса между необходимостью обеспечения вмененной уголовно-процессуальным Законом обязанности в деятельности адвокатов по уголовным делам по назначению органов дознания, следствия и суда, в столь сложный период  и индивидуальной поддержки адвокатов, попавших в сложное материальное положение, в связи с введением нерабочих дней на период пандемии. Но этих мер явно недостаточно для выживания в условиях пандемии подавляющего числа адвокатов - членов Адвокатской палаты Челябинской области.

Именно, в связи с этим, Совет Адвокатской палаты Челябинской области вынужден обратиться к Вам за поддержкой и принятием необходимых мер, перечисленных в данном обращении, по оказанию помощи адвокатам Челябинской области.

С уважением

Президент Адвокатской палаты
Челябинской области                                                                     И.З. Казаков



Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь