наверх

Новости
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию

09.04.2024  17:53

Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию
9 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ

Больше новостей

IV научно-практическая конференция молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры»

На официальном сайте Адвокатской палаты Челябинской области ведется прямая  информационная трансляция IV научно-практической конференции молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры», посвященная Ф. Н. Плевако.

23.04.2021 08:40
0 738

IV научно-практическая конференция молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры»
23 апреля 2021 года в Изумрудном зале Конгресс-отеля «Малахит» открылась IV научно-практическая конференция молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры», посвященная Ф. Н. Плевако.

Приглашенные гости мероприятия: вице-президент Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов,  Вадим Клювгант; вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев; первый вице-президент АП Республики Башкортостан, почетный президент АП Республики Башкортостан Булат Юмадилов; председатель Гомельской областной коллегии адвокатов АП Республики Беларусь Сергей Ефимович; адвокат Коллегии адвокатов «Sed lex» Александра Цветкова;  адвокат, партнер Адвокатского бюро «ЭКС» г. Москва Дарья Шульгина; политолог и публицист, кандидат политических наук, учредитель консалтинговой компании «Советник» Александр Подопригора.

09:50
Открывая IV научно-практическую конференцию молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры», президент АП Челябинской области Иван Казаков поприветствовал всех присутствующих гостей мероприятия: «Я очень рад вновь встретиться со всеми нашими коллегами из других городов лично, поскольку в прошлом году ввиду пандемии, у нас не было такой возможности. Я  надеюсь, мы больше не будем нарушать наших традиций и продолжим проведение конференций каждый год, поскольку это действительно очень важное и эффективное мероприятие для всех адвокатов Челябинской области. Возможность обменяться опытом с коллегами из других городов всегда положительно влияло на профессиональную деятельность всех наших коллег. Я бы хотел посвятить сегодняшнее мероприятие нашему земляку -выдающемуся адвокату Федору Никифоровичу Плевако, со дня рождения которого через два дня исполняется 179 лет».

10:05

Вице-президент АП Челябинской области Александр Классен также высказал слова приветствия в адрес всех собравшихся: «За более чем тридцать лет работы в адвокатуре, такого состояние противодействия адвокатуре со стороны всех ветвей власти, которое сложилось сегодня, я не встречал. Нам действительно необходимо объединять наши ряды, чтобы отстаивать свои права и надлежащим образом осуществлять возложенные на нас  Конституцией РФ обязанности по защите прав и свобод граждан нашей страны. Желаю всем плодотворного участия в сегодняшней конференции и надеюсь, что мысли и идеи, высказанные сегодня, помогут многим адвокатам в их дальнейшей работе».

10:15
Следующим выступил первый вице-президент АП Республики Башкортостан, почетный президент АП Республики Башкортостан Булат Юмадилов: «Уважаемые коллеги, я рад приветствовать Вас. Нас всех объединяет наша профессия, те важные и нужные функции, которые мы с Вами выполняем, защищая и отстаивая права наших граждан. После всех испытаний, которые преодолела наша палата, я особенно рад быть сегодня здесь с Вами и хочу обязательно обратить внимание всех присутствующих на необходимость отстаивать свои права, не опускать руки и знать – объединив свои силы и знания, мы можем преодолеть абсолютно все проблемы, возникающие на нашем пути».

10:25
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко также посетила IV научно-практическую конференцию молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры», посвященную Ф. Н. Плевако: «Так сложилась моя судьба, что, по сути, я являюсь государственным правозащитником, свободным художником, играю роль посредника между адвокатом и властью. Я надеюсь, никто из вас не расценивает свою работу только как источник дохода, это было бы неправильно и непрофессионально. Я хотела бы поблагодарить всех адвокатов, которые сотрудничают с Уполномоченным по правам человека в ЧО, поскольку ваша помощь в решении проблем наших граждан, а это самые незащищенные слои нашего населения, огромна. Я желаю всем  Вам профессиональных успехов и побед».

10:35-11:05
Выступление вице-президента Адвокатской палаты города Москвы, заместителя председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, к.и.н. Вадима Клювганта на тему: «Власть в системе координат адвокатуры».
«Безмерно рад, что мы собрались сегодня, - начал свое выступление Вадим Клювгант, - хочу отметить, что вы   первые проводите вне Москвы «живое» мероприятие. Я бы хотел сегодня раскрыть две проблемы, возникающие сегодня в адвокатском сообществе».
Первая проблема, выделенная спикером,  защита прав адвокатов со стороны корпорации, и, вторая - формы и пределы протестного поведения адвоката при осуществлении адвокатской деятельности (подробно будут раскрыты позднее).

11:05-11:35
Вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев также высказал свое мнение по данной теме.
В ходе выступления подробно обозначались понятия власти с точки зрения определения и направления поступков людей, а также значение государства и общечеловеческих ценностей.

11:35-12:00
Следующим выступил адвокат член Совета адвокатов Луганской области Украины Игорь Колесников, который в своей речи пояснил каким образом государством предпринимаются попытки воздействия на адвокатуру. Независимая самодостаточная адвокатура очень неудобна государству, но очень и очень нужна нашим гражданам.

13:10-13:30
Вице-президент АП г. Санкт-Петербурага, директор Санкт-Петербургского Института адвокатуры, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Максим Семеняко освещал тему: «Тенденции в развитии компетенций адвокатов в «пандемийный период».

Максим Семеняко выделил три навыка, которыми должен обладать адвокат. Так, первый навык, который  он советует развивать – ораторское искусство; второй -   любознательность, подразумевающий необходимость постоянного обучения, и третий навык - антикатегоричности или навык здравомыслия и гибкого ума.  

13:30-14:30
Партнер Legal Strategensy, Берлин Александр Хвощинский.
Высказал свое мнение относительно характера взаимоотношений и уровня доверия с клиентами, который существенно поменялся. В пандемийный период систему работы, по мнению Александра Хвощинского, необходимо привести к общему знаменателю. Этим знаменателем является экономическая ценность адвоката, которая состоит из свойств и качеств самого специалиста, обладающего определенными характеристиками и навыками. Какие именно качества и как их развить Александр подробно изложил в своем выступлении.

14:30-14:45
Адвокат, партнер Адвокатского бюро «ЭКС» г. Москва Дарья Шульгина
«Если вы действительно команда, а не играете в команду, то вам по плечу любые трудности», - с таких слов начала свое выступление Дарья Шульгина. В ходе повествования ею были изложены основные приемы и принципы, которыми руководствовались она и ее партнеры во время сложного времени пандемии.

14:45-15:00
Управляющий партнер ГПК ИНТЕЛЛЕКТ Евгений Шестаков в своем выступлении поделился способами и приемами, которые использовал он сам и его коллеги в период пандемии. Евгений подробно описал те наиболее успешные методы, которые помогли им преодолеть это непростое время.

15:00-15:40
Председатель Гомельской областной коллегии адвокатов АП Республики Беларусь Сергей Ефимович провел подробный сравнительный анализ между нормами, правилами и принципами работы адвокатских палат России и Республики Беларусь, а также с какими проблемами они столкнулись в сфере дисциплинарной практики и привлечения к ответственности адвокатов Республики Беларусь.

16:00-16:15
Управляющий партнер Юридической фирмы LLC -Право Дмитрий Лизунов осветил заключительную тему заседания панельной дискуссии «No name…»
«Наша профессия, на мой взгляд, это служение», - говорит Дмитрий Лизунов. В чем же разница между служением и оказанием услуг, как определиться и сделать выбор,  каковы критерии успеха? Об этом выступление Дмитрия.

16:15- 16:25
HR-практик, кандидат психологических наук, бизнес-тренер и организационный консультант Константин Янцен, профессиональная деятельность которого связана с HR-практикой. Константин поддержал предыдущее выступление Дмитрия Лизунова, касающееся определение своего жизненного пути и выбора способа своей деятельности. Константин объяснил каким образом можно проверить на своем ли пути вы находитесь, свое ли предназначение реализуете.

16:25-16:40
Председатель Квалификационной комиссии АПЧО, адвокат Адвокатской палаты ЧО Наталья Полякова также высказала свое мнение  об интерпретации адвокатской деятельности, как о понятии «служения» или «оказания услуг». По ее мнению, понятие «служение» не  противоречит понятию «оказания услуг». Как и каким образом это происходит подробно пояснила Наталья Полякова в своем выступлении.

16:40-16:50
Управляющий партнер АБ «ЛЕ-АРМ», адвокат АПЧО Евгений Чуркин привел примеры своей профессиональной практики и анализ самых часто возникающих вопросов и проблем.


Пресс-служба АПЧО



Контакты

454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83/Тернопольская, 6

(351) 225-18-37

ap.office74@gmail.com

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь